Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

5 причин текучки

«Текучка» - это больной вопрос для большинства работодателей в наше время. Почему она возникает? Ниже пять причин.


  1. Неоправданные ожидания по условиям работы. В одном случае работодатель обманывает соискателя и даёт заведомо ложную информацию. В другом случае соискатель лукавит, уверяя работодателя, что его полностью устраивают условия работы. Поэтому лучше всего говорите как есть, озвучивайте реальные условия со всеми недостатками и хорошенько расспрашивайте кандидата на предмет его ожиданий.
  2. Психологический климат в коллективе. Далеко не во всех компаниях дружный коллектив готов принять новичка в свою команду. В некоторых компаниях существует нездоровая и нечестная конкуренция, в других же не совсем адекватное руководство и т.д. К счастью, такие ситуации встречаются в нашей практике крайне редко.
  3. Сезонность рынка. В некоторых отраслях рынок имеет ярко выраженную сезонность, соответственно в самый пик сотрудники работают охотнее, а когда начинается не-сезон, сотрудники увольняются, так как уровень заработной платы их перестает устраивать.
  4. Неправильная адаптация. Если вы принимаете на работу сотрудника, его нужно ввести в должность. В некоторых компаниях система адаптации настроена отлично, а в некоторых новичок, выходя на работу, предоставлен самому себе. Отсутствие адаптации и введения в должность в 90% случаев приводит к увольнению в течение испытательного срока.
  5. Некачественно проведенный отбор персонала. Иногда работодатель приглашает на работу первого, кто согласился. Не задает «лишних» вопросов – главное, чтобы человек вышел. Добром это не кончается, это кончается текучкой.


Нет комментариев
Добавить комментарий