Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

10 главных вопросов соискателю  #7

Почему увольняются сотрудники? Вопрос, на который нет однозначного ответа. Одни уходят, потому что не устраивает зарплата. Другие – не сошлись характерами с начальством. Третьи из-за отсутствия перспектив карьерного роста.

Если все эти ожидания уточнить на собеседовании, вероятно удастся избежать непредвиденных увольнений.

Задайте кандидату такой вопрос, точнее, опишите ситуацию.

Представьте, что вы у нас уже работаете. Вас всё устраивает, вы работаете уже год. Назовите три причины, по которым вы можете уволиться не глядя.

Обязательно уточните условие: причины должны быть именно объективные, а не возникшие вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Послушайте, что говорит вам кандидат. Например, причины по которым он может уйти – отсутствие перспектив карьерного роста и неадекватное руководство. У вас есть реальные перспективы карьерного роста? Если нет, то спросите у кандидата, действительно ли это для него важно? Зачем ему карьерный рост? Постарайтесь понять, насколько для него это важно. Если важно, то через год вы вновь будете искать специалиста на эту вакансию.

Неадекватное руководство – это кто? Это какой руководитель? Попросите кандидата уточнить, кого он считает неадекватным. Если вы в этом портрете узнаёте вашего директора – подумайте, стоит ли принимать на работу данного сотрудника. Скорее всего, общего языка они не найдут.

И, как всегда, внимательно слушайте кандидата и делайте свои выводы. Удачных собеседований вам!

Нет комментариев
Добавить комментарий