Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

10 главных вопросов соискателю #3

Хотите узнать более подробно о том, что умеет или не умеет делать ваш потенциальный сотрудник? Тогда обязательный вопрос к задаванию: «Расскажите подробно, чем вы занимались на последнем месте работы?»

Обратите внимание, с чего кандидат начнет свое описание. В первую очередь он назовет те функции, которые ему больше всего нравятся, а не те, которые он выполнял чаще всего.

Форма употребления слов, которыми  кандидат описывает свои функции, также может рассказать о его характере. Говорит ли он конкретно, что делал? Звонил клиентам, вносил данные в 1С, начислял заработную плату, проводил презентации, обучал сотрудников – такие формулировки говорят о конкретности, структурированности, ориентации на результат. Либо кандидат перечисляет свои обязанности отглагольными существительными (помните, что это такое?) – ведение базы клиентов, отправка писем, работа с базой 1С, прием входящих звонков. Такие формулировки говорят о том, что человек больше ориентирован на процесс, нежели на результат. Такие сотрудники более эффективны в работе, где нужна усидчивость, внимательность и выполнение монотонной работы.

Но не делайте поспешных выводов о кандидатах на основании лишь одного вопроса и ответа на него. Послушайте, как он будет говорить и отвечать на другие вопросы, проанализируйте все ответы.

Нет комментариев
Добавить комментарий