Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как собрать рекомендации на кандидатов

Когда вы выбрали одного или нескольких кандидатов, которые вам подходят, дело остается за малым – удостовериться, что вы всё делаете правильно. Каждому работодателю хочется получить хоть какую-то гарантию того, что он принимает на работу ответственного, порядочного, эффективного и работоспособного человека, от которого будет толк.

Конечно, на собеседованиях мы задаем ряд вопросов, которые позволяют нам получить максимум информации о кандидате. Но всё равно это не даёт полнейшего представления о человеке.

Сбор рекомендаций – замечательный инструмент, которым, к сожалению, мало кто пользуется.

Как правильно собрать рекомендации? Можно позвонить по контактным телефонам, которые вам предоставил сам сотрудник. Это наиболее легкий вариант, но он не самый эффективный.

Гораздо эффективнее будет самостоятельно собрать рекомендации от предыдущих работодателей.

Мы обычно звоним на последнее место работы и просим рекомендации у нескольких сотрудников. Обязательно – рекомендации от бывшего руководителя и службы персонала, но иногда нам еще удается получить рекомендации от директора компании, а если у сотрудника были подчиненные – то и от них.

Уже на основании разносторонних отзывов мы делаем выводы о человеке.

Кстати, если от одного рекомендодателя вы получаете негативные рекомендации, то обязательно обратитесь к кому-то еще, чтобы отзывы о сотруднике были наиболее правдивые. Ведь человеческий фактор и личное отношение ещё никто не отменял

Нет комментариев
Добавить комментарий