Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как понять мотивацию кандидата

Мы много лет занимаемся подбором персонала, и на основании своего опыта считаем, что самое главное в соискателе, в будущем сотруднике – это его мотивация. Мотивация – это то, что движет человеком. Это та сила, которая заставляет его по утрам вставать с постели и куда-то идти.

Мотивы, которые движут человеком, могут быть разные. Нужно смотреть на то, полезны ли они для вашей вакансии, для вашей компании.

О видах мотивации мы поговорим чуть позже, а в данном посте мы расскажем, как понять мотивацию кандидата на собеседовании, какие вопросы надо задавать.

Вот пять  вопросов, которые стоит задать в ходе собеседования:


  1. Зачем вам нужна эта работа
  2. Почему вы выбрали данную сферу деятельности
  3. Что для вас в работе самое важное
  4. Что мотивирует вас работать лучше и эффективнее
  5. Что для вас будет наилучшим вознаграждением за работу


Послушайте внимательно, что будут отвечать кандидаты. О чем они больше всего говорят – о зарплате и деньгах, о стабильности и необходимости выплачивать кредиты и ипотеку, о возможности профессиональной реализации или о карьерном росте.

Соотнесите это с тем, что ваша компания может дать будущему сотруднику. Если ваши возможности совпадают с мотивацией кандидата – вы друг другу подходите. Если нет – то скорее всего, человек у вас долго не проработает.

Нет комментариев
Добавить комментарий